您現在所在的位置:首頁 > 科普宣傳 > 其他保健

寶寶“陽”了,退熱藥到底該如何用?

字號:[]

信息來源:藥劑科 作者:楊海莎 發布日期:2022-12-23

最近,經常有朋友會問到,如果寶寶了,發燒了,該選什么退燒藥?具體又該怎么用呢?于是,我們將寶寶發熱最關心的問題整理了出來,供您參考。

 

圖片1.png


圖片2.png


1、寶寶發熱,什么時候該吃退藥?

我們通常把肛溫38℃或腋溫≥37.5℃定義為發熱。以腋溫為準,37.5-38.0℃為低熱,38.1-38.9℃為中度發熱,39.0-40.9℃為高熱,≥41.0℃為超高熱。發熱本身并不是一種疾病,而是疾病的一種表現,它是身體的自我保護措施之一。中等程度的發熱增強某些免疫細胞的功能,幫助寶寶的身體對抗病毒。但是持續的高熱,會使寶寶感到不舒服,甚至發生高熱驚厥而抽搐。

《中國05歲兒童病因不明急性發熱診斷和處理若干問題循證指南(標準版)》中推薦:2月齡,肛溫≥39. 0℃(口溫38. 5℃ ,腋溫38. 2℃),或因發熱出現了不舒適和情緒低落的發熱兒童,推薦給予退熱藥。

我們使用退熱藥的目的主要是減輕寶寶發熱而導致的不適感,并非僅關注體溫是否降至正常。如果寶寶精神狀態還好,玩耍、飲食等活動都不受影響,不著急馬上吃退熱藥,可以先嘗試物理降溫,比如泡個溫水澡,或者用溫毛巾擦拭身體等,但是不推薦用酒精擦身!同時需注意給寶寶少量多次的喂水,水分的排泄可以加速寶寶熱量的排出。

 

2、寶寶發熱,該吃哪種退熱藥?

目前世界衛生組織推薦的,老少皆宜的兩種經典退熱藥是:對乙酰氨基酚和布洛芬。對乙酰氨基酚因為有長期的安全追蹤記錄,所以是首選藥,適用于3個月以上的兒童和成人,但是蠶豆病的患兒以及肝功能不全的患兒應避免使用。布洛芬適用于6個月以上的兒童和成人。與對乙酰氨基酚相比,布洛芬的有效性和作用持久時間略有增加,但是布洛芬在退燒過程中容易導致人體大量出汗,因此不適用于有脫水癥狀的患兒使用,同時腎功能不全的患兒應避免使用。對于3個月以下的寶寶,在沒有經過醫生評估的情況下,不建議自行使用對乙酰氨基酚或者布洛芬等退熱藥,建議及時就醫進行治療!

不推薦安乃近、乙酰水楊酸、保泰松、羥基保泰松、吲哚美辛、阿司匹林、賴氨匹林、尼美舒利、氨基比林等其他藥物作為兒童退熱藥!也不推薦使用糖皮質激素用于兒童退熱!


1   伴有特殊疾病的發熱患兒退熱藥的選擇

特殊疾病伴發熱

推薦退熱藥

腎功能異常

必要時選對乙酰氨基酚

心功能不全

必要時選對乙酰氨基酚

出血性疾病

必要時選對乙酰氨基酚

腹瀉脫水

必要時選對乙酰氨基酚

蠶豆病患兒

必要時選布洛芬

肝功能異常

必要時選布洛芬

哮喘

對乙酰氨基酚與布洛芬均有誘發哮喘的風險,權衡利弊后按需單劑使用

 

3、寶寶發熱,退熱藥具體應該怎么吃?

退熱藥的服用與其他藥物有所不同,并不是每天固定次數服用,而是根據寶寶體溫的具體情況,必要時才服用,兩次服藥之間需要間隔一定時間,頻繁的服用退熱藥容易導致藥物過量,對寶寶肝腎功能造成損傷,有時甚至是致命的。在服用退熱藥時,我們需要注意以下幾點:

每次服用劑量。

退熱藥物劑量的計算應根據體重來給藥,而不是年齡。對乙酰氨基酚的推薦劑量為10-15毫克/公斤體重(單次最大劑量不超過600mg),每日最大劑量不超過2g,2歲以下不超過60mg/kg/日,2-12歲不超過75mg/kg/日,以兩者中較低劑量為準。布洛芬的推薦劑量為每次5-10毫克/公斤體重(單次最大劑量不超過400mg),每日最大劑量不超過2.4g40mg/kg/日,以兩者中較低劑量為準。以布洛芬混懸液100ml:2g)為例,一位10kg的寶寶,每次推薦劑量為50-100mg布洛芬,換算成布洛芬混懸液用量就是2.5-5ml,也就是說每次用量在2.5-5ml之間是有效的,在5ml以下是安全的。針對以下兩種含量的口服退熱藥:布洛芬混懸液100ml:2g)和對乙酰氨基酚口服溶液(10ml:240mg),體重與用量的對應表格如下:


2   布洛芬混懸液100ml:2g)給藥建議

體重(kg

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

最小量(ml

1.3

1.5

1.8

2

2.3

2.5

2.8

3

3.3

3.5

3.8

4

最大量(ml

2.5

3

3.5

4

4.5

5

5.5

6

6.5

7

7.5

8

體重(kg

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

最小量(ml

4.3

4.5

4.8

5

5.3

5.5

5.8

6

6.3

6.5

6.8

7

最大量(ml

8.5

9

9.5

10

10.5

11

11.5

12

12.5

13

13.5

14

體重(kg

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

最小量(ml

7.3

7.5

7.8

8

8.3

8.5

8.8

9

9.3

9.5

9.8

10

最大量(ml

14.5

15

15.5

16

16.5

17

17.5

18

18.5

19

19.5

20


3   對乙酰氨基酚口服溶液(10ml:240mg)給藥建議

體重(kg

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

最小量(ml

2

2.5

3

3.4

3.8

4.2

4.6

5

5.5

5.9

6.3

6.7

最大量(ml

2.5

3.7

4.3

5

5.6

6.2

6.8

7.5

8.1

8.7

9.3

10

體重(kg

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

最小量(ml

7.1

7.5

8

8.4

8.8

9.2

9.6

10

10.5

10.9

11.3

11.7

最大量(ml

10.6

11.2

11.8

12.5

13.1

13.7

14.3

15

15.6

16.2

16.8

17.5

體重(kg

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

最小量(ml

12.1

12.5

13

13.4

13.8

14.2

14.6

15

15.5

15.9

16.3

16.7

最大量(ml

18.1

18.7

19.3

20

20.6

21.2

21.8

22.5

23.1

23.7

24.3

25

注:對乙酰氨基酚和布洛芬有多種劑型,包括混懸劑、滴劑、口服溶液、片劑、栓劑等,不同的劑型每單位中對乙酰氨基酚或布洛芬的含量是不一樣,用量也會有差別,使用時需仔細閱讀說明書,以上的給藥建議僅針對此特定含量!

每次服用間隔。

對乙酰氨基酚每4-6小時1次,24小時內最多不超過4次。布洛芬每6小時1次,24小時內最多4次。

我們不建議同時或交替使用對乙酰氨基酚和布洛芬治療兒童發熱!這樣可能會導致給藥混亂、不良反應風險增加以及促成發熱恐懼癥。如果寶寶在使用了對乙酰氨基酚3-4小時后,體溫仍然較高,且不適感未得到改善,可選擇換用布洛芬,反之亦然。

其他注意事項

除了單純的對乙酰氨基酚和布洛芬制劑,還有一些復方制劑的成分中也含有對乙酰氨基酚或布洛芬,比如常見的小兒氨酚黃那敏顆粒、氨酚麻美干混懸劑等,其中都含有對乙酰氨基酚。需注意這些藥物不可以和退熱藥同時服用,否則容易導致藥物過量!


4、寶寶發熱,什么時候該立即就診?

如果寶寶出現以下情況,則建議立即就醫:

三個月以下的寶寶發熱;

連續發熱超過3天;

出現呼吸困難、抽搐、嗜睡、持續拒食、喂養困難、持續腹瀉或嘔吐等情況;

其他家長認為病情嚴重或無法自行判斷的情況。


5、總結

藥品

適用人群

服藥時機

用量

服藥間隔

注意事項

對乙酰氨基酚

3個月以上兒童

腋溫38. 2℃以上且出現明顯不適時

每次按體重10-15mg/kg

4-6小時1次,24小時內最多不超過4

不建議兩種藥物同時使用或交替使用!

不要與含有相同成分的復方制劑同時使用!

布洛芬

6個月以上兒童

每次按體重5-10mg/kg

6小時1次,24小時內最多4

 

發熱是新冠感染的主要癥狀之一,我們使用退熱藥的目的主要是使寶寶感到舒適,發熱本身不會導致病情惡化,體溫的高低也不能完全反映疾病的嚴重程度。當我們正確的認識了發熱,面對寶寶發熱時,我們會多一分從容,少一分恐慌。

 

參考文獻:

1、嬰兒及兒童發熱的病理生理學和治療. UPTODATE

2、中國05歲兒童病因不明急性發熱診斷和處理若干問題循證指南(標準版).中國循證兒科雜志

3、國家呼吸系統疾病臨床醫學研究中心等.解熱鎮痛藥在兒童發熱對癥治療中的合理用藥專家共識.中華實用兒科臨床雜志

4、中華人民共和國國家衛生健康委員會.新冠病毒感染者居家治療指南


国产一级中文A级毛片_国产天堂网一区二区三区_最新亚洲av片影视国产_国产成人亚洲综合无码AⅤ